Архив за месяц: Апрель 2016

Польза и вред куриных яиц

Куриные яйца не только употребляются в пищу непосредственно, но и являются ингредиентом множества блюд: салатов, выпечки и других. Пришло время выяснить, чего больше для нашего организма в куриных яйцах – вреда или пользы.  Вред куриных яиц Многие считают куриные яйца не самой полезной пищей. Виной тому большое количество холестерина. Диетологи первым делом исключают яйца из… Читать далее »

Хариус

Хариус принадлежит к семейству лососевых. Обитает он в пресных водоемах России и Европы. В большом количестве эта рыба водится в сибирских и прибалтийских реках, озере Байках и озере Марка-Куль. В северо-западной части России и Финляндии также можно встретить эту ценную породу рыб.  Интересно, что само название хариус имеет финское происхождение. У народов востока России ее… Читать далее »

Омлет с брокколи и зеленым горошком : Выпечка

2 порции 20 мин Вам понадобится: яйца — 2 шт. молоко — 100 мл. соль перец растительное масло брокколи зеленый горошек Разбейте яйца, посолите, поперчите. Перемешайте и добавьте молоко, взбейте немного. Разогрейте на плите сковороду и обжарьте зеленый горошек с брокколи. Залейте все яичной смесью и жарьте около 5 минут.

Варка макаронных изделий для детского питания

Для варки детских блюд часто используют макароны причудливых форм (бантики, ракушки), а также вермишель и лапшу. Длинные макаронные изделия помещают в кастрюлю целиком и разрезают уже в процессе варки.  Макароны варят в кипящей подсоленной воде ( на 5-6 л воды нужно 30-40 г соли). При варке макароны необходимо помешивать, чтобы не слипались. Вермишель варится 10-15… Читать далее »

Самое полезное мясо для организма человека

Мясо считается основным источником белка для организма человека. Оно абсолютно необходимо тем, кто занимается фитнесом и интенсивными физическими нагрузками. Да и для любого из нас мясо — обязательный компонент сбалансированного меню.  Кроме белка, в мясе содержатся витамины А, В и D и ценные микроэлементы, такие как железо, селен и цинк. Диетологи рекомендуют употреблять мясо с… Читать далее »

Салат с курицей и фруктами : Салаты и закуски

4 порции 25 мин Вам понадобится: Курица 250 г Яблоки 200 г Апельсины 200 г Ветчина 200 г Салат зеленый 100 г Майонез 20 г Сметана 60 г Соль по вкусу Перец черный молотый по вкусу Зелень 50 г Курицу отварить в подсоленой воде, остудить и нарезать ломтиками. Очистить яблоко и апельсин от кожуры и… Читать далее »

Брюссельская капуста под соусом : Выпечка

порции мин Здоровая пища Вам понадобится: Брюссельскую капусту кладем в пароварку и готовим 10 минут. Разогреваем сковороду, наливаем масло, кладем муку, немного обжариваем и добавляем сливки, немного разбавляем водой. Все перемешать до однородной массы и понемногу добавляем сыр. Затем добавляем лимонный сок, соль, перец, базилик и мускатный орех. Оставляем под крышкой на слабом огне на… Читать далее »